Grupo Radio Mina | Oficina: (922) 223-8340, 223-8342 | Noticieros: (922) 223-8341
  • LISTA DE GANADORES DE LOS PREMIOS OSCAR 2021

    Reporter: Nucleo Radio Mina
    Published: lunes, 26 de abril de 2021
    A- A+


     La noche de este domingo se lleva a cabo la ceremonia de entrega de los Premios Oscar 2021, el cual reconoce a lo mejor del séptimo arte de Estados Unidos.

    Una edición sin precedentes debido a la pandemia de COVID-19, pese a ello, la Academia de cine decidió que la gala fuera por completo presencial.

    A continuación, la lista completa de ganadores del Oscar en las 24 categorías. 

    Mejor Película

    • 'The Father'

    • 'Judas and the Black Messiah'

    • 'Mank'

    • 'Minari'

    • 'Nomadland' (GANADORA)

    • 'Promising young woman'

    • 'Sound of metal'

    • 'El juicio de los 7 de Chicago'

    Mejor Actriz

    • Viola Davis / 'Ma Rainey's Black Bottom'

    • Andra Day / 'The United States vs. Billie Holiday'

    • Vanessa Kirby / 'Fragmentos de una mujer'

    • Frances McDormand / 'Nomadland' (GANADORA)

    • Carey Mulligan / 'Promising Young Woman'

    Mejor Actor

    • Riz Ahmed / 'Sound of metal'

    • Chadwick Boseman / 'Ma Rainey's Black Bottom'

    • Antohony Hopkins / 'The Father' (GANADOR)

    • Gary Oldman / 'Mank'

    • Steven Yeun / 'Minari' Mejor Director

    • Thomas Vinterberg / 'Another Round’

    • Chloé Zhao / 'Nomadland'

    • David Fincher / 'Mank'

    • Lee Isaac Chung / 'Minari'

    • Emerald Fennell / 'Promising Young Woman'

    Mejor Director/Directora

    • Thomas Vinterberg / 'Another Round’

    • Chloé Zhao / 'Nomadland' (GANADORA)

    • David Fincher / 'Mank'

    • Lee Isaac Chung / 'Minari'

    • Emerald Fennell / 'Promising Young Woman'   

    Mejor Actriz de Reparto

    • Maria Bakalova / 'Borat 2'

    • Glenn Close / ‘Hillbilly, una elegía rural’

    • Olivia Colman / 'The Father'

    • Amanda Seyfried / ´Mank' • Yuh-Jung Youn / 'Minari' (GANADORA)

    Mejor Actor de Reparto

    • Sacha Baron Cohen / 'El juicio de los 7 de Chicago'

    • Daniel Kaluuya /'Judas and the Black Messiah' (GANADOR)

    • Leslie Odom Jr. / 'One Night in Miami'

    • Paul Raci / 'Sound of metal'

    • Lakeith Stanfield / 'Judas and the Black Messiah' 

    Mejor Película Animada

    • 'Onward'

    • 'Over the Moon'

    • 'A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon'

    • 'Soul' (GANADORA)

    • 'Wolfwalkers'

    Mejor Fotografía

    • 'Judas and the Black Messiah'

    • 'Mank' (GANADORA)

    • 'News of the world'

    • 'Nomadland'

    • 'El juicio de los 7 de Chicago'

    Mejor Diseño de Vestuario

    • 'Emma'

    • 'Ma Rainey’s Black Bottom' (GANADORA)

    • 'Mank'

    • 'Mulan'

    • 'Pinocchio'

    Mejor Documental

    • 'Collective'

    • 'Crip Camp'

    • 'El agente topo'

    • 'My octopus Teacher' (GANADORA)

    • 'Time'

    Mejor Cortometraje Documental

    • 'Colette' (GANADOR)

    • 'A concerto is a conversation'

    • 'Do not split'

    • 'Hunger Ward'

    • 'A love song for Latasha'

    Mejor Edición

    • 'The Father'

    • 'Nomadland'

    • 'Promising Young Woman'

    • 'Sound of metal' (GANADORA)

    • 'El juicio de los 7 de Chicago'

    Mejor Película Extranjera

    • 'Another Round' / Dinamarca (GANADORA)

    • 'Better Days' / Hong Kong

    • 'Collective' / Rumania

    • 'The Man Who Sold His Skin' / Túnez

    • 'Quo Vadis, Aida?' / Bosnia y Herzegovina 

    Mejor Maquillaje y Peinado

    • 'Emma'

    • 'Hillbilly, una elegía rural'

    • 'Ma Rainey's Black Bottom' (GANADORA)

    • 'Mank'

    • 'Pinocchio' Mejor Banda Sonora

    • 'Da 5 Bloods'

    • 'Mank'

    • 'Minari'

    • 'News of the world'

    • 'Soul'

    Mejor Canción Original

    • 'Fight for you' / 'Judas and the Black Messiah' (GANADORA)

    • 'Hear my voice' / 'El juicio de los 7 de Chicago'

    • 'Husavik' / 'Festival de la Canción de Eurovision'

    • 'Io sí (seen)' / 'La vita davanti a se'

    • 'Speak now' / 'One Night in Miami'

    Mejor Banda Sonora

    • 'Da 5 Bloods'

    • 'Mank'

    • 'Minari'

    • 'News of the world'

    • 'Soul' (GANADORA)   

    Mejor Diseño de Producción

    • 'The Father'

    • 'Ma Rainey's Black Bottom'

    • 'Mank' (GANADORA)

    • 'News of the World'

    • 'Tenet'

    Mejor Cortometraje Animado

    • 'Burrow'

    • 'Genius Loci'

    • 'If Anything Happens, I Love You' (GANADORA)

    • 'Opera'

    • 'Yes - People'

    Mejor Cortometraje de Ficción

    • 'Feeling trough'

    • 'The letter room'

    • 'The present'

    • 'Two distant strangers' (GANADORA)

    • 'White eye'

    Mejor Sonido

    • 'Greyhound'

    • 'Mank'

    • 'News of the world'

    • 'Soul'

    • 'Sound of metal' (GANADORA)

    Mejores Efectos Especiales

    • 'Love and Monsters'

    • 'The Midnight Sky'

    • 'Mulan'

    • 'The One and Only Ivan'

    • 'Tenet' (GANADORA)

    Mejor Guión Adaptado

    • 'Borat 2'

    • 'The Father' (GANADOR)

    • 'Nomadland'

    • 'One Night in Miami'

    • 'The White Tiger' Mejor Guión Original

    • 'Judas and the Black Messiah'

    • 'Minari'

    • 'Sound of metal'

    • 'Promising Young Woman' (GANADORA)

    • 'El juicio de los 7 de Chicago'  

    Tags: Premios, Oscar, 2021

    Subjects:

    Espectáculos
  • No Comment to " LISTA DE GANADORES DE LOS PREMIOS OSCAR 2021 "